Сочинение

       image001     75- годовщине со Дня Победы, посвящается….

 

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

 

День Победы, 9 Мая, самый значимый праздник для нашего народа. Праздник, со слезами на глазах. Слезы, они от ощущения безвозвратных потерь дорогих нам людей…Миллионов людей…

Сколько произведений создано о войне, стихов, песен. Снято много замечательных фильмов о том грозном времени. И до сих пор, тема войны затрагивает наши души и находит отклик в сердцах…

В преддверии 75- годовщины со Дня Победы, учащиеся 8, 9 классов писали сочинения на тему «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» (или  «Война не обошла стороной и мою семью.»)

Сегодня мы начинаем публиковать эти трогательные рассказы о родственниках, (прадедах, пробабушках идр.) героях военного лихолетья…

 

 

image002

Сочинение по литературе на тему:

« Война не обошла стороной и мою семью»

Великая Отечественная война унесла жизни миллионов людей. Я думаю, что нет такой семьи, которую бы не затронуло это ужасное событие.

Война не обошла стороной и мою семью. Я бы хотела рассказать о Козионове Иосипе Саватеевиче, о моём прадедушке. Он родился 17 июля 1893 года в небольшой деревушке Свердловской области, в деревне Сажино. На фронт был призван в далеком 1941году. Воевал в 144 стрелковой дивизии, в звании рядового. На его счету несколько десятков боёв, но один из них стал для него последним. 20 июля 1943 года, в ходе наступления на Ельницкий район Смоленской области, он был убит. Захоронен в деревне Чащи, но позднее был перезахоронен на северо-восточную окраину деревни Замошье,в братскую могилу №5.      

Я очень горжусь своим прадедом, ведь если бы не он, не сотни тысяч людей, бившихся за нашу Родину, за мирное небо над головой, за нас с вами, то ничего бы этого, что есть у нас с вами сейчас, могло бы и не быть! Я считаю, что мы не просто должны помнить героев Великой Отечественной войны, мы должны сохранять и передавать память о них нашим детям, внукам и правнукам. Ведь кто если не мы, правнуки героев той войны, сделает это?!

Пока мы их помним, они с нами, они — живы…

Анастасия Шошина,8 класс

 

Сочинение  на тему: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

Известие о том, что Германия напала на нашу страну, мой прадед, Сивак Денис Арсеньевич узнал, когда был в лесу, на лесозаготовках, как раз 22 июня 1941 года.

 Вначале, прадеда на войну не взяли, потому что ему было уже много лет и у него была большая семья, семеро детей. Но 10 февраля 1942 года прадеда, Дениса Арсеньевича и его старшего сына Григория Денисовича, забрали на войну.

 Прадед был танкистом. Его сын, также храбро сражался с фашистами, был дважды ранен и прошёл всю войну. Дошел до Берлина.
Мой прадед пропал без вести, мы считаем, что он сгорел в танке, а его сын Григорий, после войны вернулся домой.

Мы гордимся нашими защитниками, моим прадедом и его сыном. Мы хотим быть похожими на них, быть такими же храбрыми и отважными.
Но пусть эти качества пригодятся нам в мирной жизни. Ведь война-это смерть и горе…

Титов Святослав ,8 класс

 

Добавить комментарий