Сочинение

image001Приветствуем посетителей сайта Саранинской  школы!

Мы продолжаем публиковать сочинения учащихся 8,9 классов  на тему :

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Сочинение-рассуждение

на тему: «Война не обошла и мою семью».

В нашей стране, я думаю, нет такой семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная Война. В каждой семье есть те, кто участвовал в этом событии и мой прадед — не исключение.

Мой прадед, Хлопов Григорий Константинович, был призван на фронт в  апреле 1943 года  и попал в самый разгар военных событий.

На тот момент моему прадеду было всего восемнадцать лет. Будучи совсем еще юным, мой прадед испытал на себе все страшные события войны,  и собственными глазами видел  боль и потери  военного времени.

Прадедушка воевал в составе 2-го и 3-го Украинских фронтов, затем в 407 отдельном истребительном дивизионе, в 458 стрелковом полку, 78 стрелковой дивизии.

За  проявленное мужество и доблесть, он был награжден орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды и медалью «За взятие Будапешта».

Мой прадед  вернулся домой живым. В боях он получил травму колена, лечился в госпитале, но в последствии прихрамывал всю оставшуюся жизнь.

К моему большому сожалению, мой прадед умер за 2 года до моего рождения, и мне не удалось услышать его личные рассказы про победу в Великой Отечественной Войне.

Но мне повезло тем, что мои родители и бабушка с дедушкой рассказали мне про моего прадедушку, показали его ордена и медали. Несмотря на то, что я не смогла с ним увидеться лично, мы в семье часто говорим и вспоминаем о нем. Восхищаемся героическими подвигами, которые он совершал во имя победы.

Каждый год, 9 мая, моя семья ездит на кладбище, на могилу прадедушки, чтобы вспомнить, почтить память,  и никогда не забывать нашего любимого героя.

Агапова Арина,8 класс

Сочинение на тему: «В каждой семье есть свой герой».

Война — самое страшное, что может произойти в жизни человека. Война- это страх, голод и смерть. Великая Отечественная Война — самая страшная и кровопролитная война за всю историю человечества. Не описать словами события, которые происходили в те далёкие военные годы. Война не щадила никого: ни старого, ни молодого. Сколько боли, гори и одиночества испытали наши родные, защищая свою родину на полях сражения или в тылу.

Я думаю  не одну семью в нашей стране не обошла война. В каждой семье есть свой герой. Моя семья не исключение, и я бы хотела рассказать о своих родных, которые не жалели себя ради мирного неба над головой.

Баталов Зиновий Фатеевич, мой прадедушка по маминой линии. Ушёл на фронт добровольцем в 1941 году. Доблестно защищал Сталинград от натиска фашистской армии. В 1942 году на моего прадедушку пришла похоронка, но на самом деле прадед был жив, он все также доблестно защищал Сталинград и прошёл всю войну, а после вернулся к своей семье. Умер Зиновий Фатеевич уже в мирное время.

Фризоргер Роберт Александрович, мой прадедушка по папиной линии, воевал во время Великой Отечественной Войны за Россию, был награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени, после войны вернулся домой, к своей семье.

Как хорошо что в нашей стране есть герои, которые не жалея себя воевали ради нас. Они сражались за родину, защищали ее до последней капли крови. Мы должны гордиться ими и помнить, помнить пока живы мы, ведь наши родные и их подвиги живут, пока мы их помним. Мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить их историю и передать её будущему поколению. Ведь кто, если не мы?

Фризоргер Екатерина , 8 класс

Сочинение на тему:

«Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой…»

Война — страшное горе для всех. Она задела и женщин, и детей, и стариков. Во время Великой Отечественной войны погибло очень много людей, многие семьи остались без кормильцев, дети росли без отцов и матерей. Война вошла в каждый дом, оставив после себя горький сдед. Моя семья — не исключение, и нас затронула война.

Мой прапрадед, Тарасов Емельян Иванович, — участник Великой Отечественной войны. Он родился 21 августа 1904 года, был первым ребёнком в семье, окончил четыре класса церковно — приходской школы. Работал на Саранинском заводе кузнечно — прессового оборудования. У него была жена и сын. В первые дни войны его призвали на фронт, тогда ему было 37 лет. Дивизия, в которой он служил, формировалась в селе Крылово. Емельян Иванович был обычным солдатом — рядовым. За время войны он получил два тяжёлых ранения, из-за чего в 1943 году был отправлен домой. За мужество в борьбе с фашизмом он получил орден Красной Звезды, медаль «За отвагу» и другие медали.

Вернувшись домой, он не смог вновь работать на заводе, его приняли на работу в Саранинское сельпо — товароведом. Там он трудился до выхода на пенсию. Дома он занимался хозяйством, в том числе плотничеством, помогал растить внуков. Его внучка, моя бабушка, говорит: «Это был самый лучший в мире дедушка!». Умер он 16 февраля 1984 года…

Я думаю, в каждой семье есть свой герой, со своей историей. Благодаря этим людям над нами мирное небо!

Тарасова Екатерина,8 класс

Сочинение на тему:

«Война не обошла стороной и моих родственников»

Я считаю, что в России нет такой семьи, где нет  бабушки или дедушки, которых не было на войне. Война не обошла стороной и моих родственников: двух прадедушек по линии мамы и одного по линии папы. Расскажу я только об одном, так как знаю о нем больше. Прадедушка, Горбунов Павел Иванович, родился 10 апреля 1906 года в поселке Нижняя Сарана. Когда ему было 21 год, он работал столяром на Саранинском заводе.3 марта 1943 года призван на военную службу, служил на 3-ем Белорусском фронте, рядовым пулеметчиком станкового пулемета, 164 Отдельного пулеметно — артиллерийского батальона, 152 Укрепленного района. В феврале 1945 года контужен, победу встретил в госпитале. За боевые заслуги награжден медалью «За Отвагу», медалью «За Победу Над Германией»,есть и  другие награды. После войны вернулся в родной поселок. И снова пошел работать на родной завод. За высококвалифицированный труд и деятельность на заводе кузнечно- прессового оборудования получил звание «Ветеран Труда». Но время не стоит на месте, в январе 2004 года, моего прадедушки не стало.

У Павла Ивановича семь внуков, двенадцать правнуков и четыре праправнука. Жизнь продолжается…

Горбунов Данил, 8 класс

Сочинение на тему:

«Наша память жива, пока мы помним о героях войны».

В этом году мы празднуем 75-годовщину со Дня Победы над фашистской Германией. И вновь и вновь вспоминаем тех, кто отдал свои жизни, ради мира на земле.

Мой прадед, Тарасов Григорий Емельянович, воевал на полях советско-финской, а потом Великой Отечественной войны, попал в плен. После он перетерпел все тяготы военного плена и вернулся домой живым. О войне говорить не любил, как вспомнит себя в кандалах, сразу заплачет.

Моя бабушка, Парасковья Тимофеевна, ковала победу в тылу, трудилась на заводе практически сутками. Она точила болванки для снарядов и разные детали. Ей в то время было 14 лет. У моей бабушки есть медали, заслуженные честным трудом.

Каждый воин воевал за нас и нашу жизнь, ведь Германия хотела стереть СССР с лица земли. Эта война затронула судьбы многих людей, потому что почти каждая семья потеряла близких на полях сражений, в немецких лагерях, на оккупационных территориях. Наша память жива, пока мы помним о героях войны, о тружениках тыла. И, конечно же, мы благодарны  им за победу в этой войне. Спасибо Деду, за Победу!

Мячев Илья,8 класс

Сочинение на тему:

«Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой»

22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война. Уже в первые дни войны, многие саранинцы были призваны на защиту Родины. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Она погубила города и села, оставила  детей сиротами, разрушила семьи.

Эти страшные события затронули и мою семью. На фронт, семнадцатилетним пареньком, был призван мой дядя, Никитин Иосиф Григорьевич. После непродолжительной учёбы, в качестве снайпера, он прошёл с боями по Восточной Пруссии, воевал под Кенигсбергом, дошёл до Берлина. Получил звание старший сержант. За военные подвиги награждён солдатским орденом Славы 3 степени, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За взятие Берлина». Вернулся домой в 1950 году.

О войне написано множество книг, историй, снято фильмов. Это тяжелое испытание для всего нашего народа, которое мы не должны забывать!

Трифанова Ангелина, 8 класс

Сочинения учащихся 9 класса:

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут…

Эти строки из известной песни «От героев былых времен…» очень правдивы, так как война с её горем, смертями и потерями пришла в каждый дом. Сравнительно недавно во многих странах мира появилась новая традиция – народное шествие «Бессмертный полк». Благодаря этой акции многие люди заинтересовались судьбами своих родственников, которые были на войне. Так произошло и с моей семьей. Мой прапрадед — Климин Данил Лаврентьевич был участником войны, очень интересно было узнать неизвестные ранее факты из его биографии.

Мой прапрадед, Климин Данил Лавреньтьевич, родился в деревне Зауфа. Женился на Дворниковой Евдокии Петровне. Имел двух детей: Анатолия 1935 года рождения, и Галину 1941года рождения. Жил в деревне Зауфа и работал на Натальинском стекольном заводе. Был участником войны с бело-финнами (Война России с Финляндией в 1939году).

В 1941 году, в первые дни войны Советского Союза  с фашистской Германией, был призван из поселка Натальинска в действующую армию. Воевал  в артиллерийских войсках. Был дважды ранен, погиб  в 1944 году.

Также во время Великой Отечественной войны воевали его младшая сестра, Баталова Ольга Лаврентьевна, в санитарном батальоне. Младший брат моего прапрадеда, Климин Иван Лаврентьевич, был летчиком. После войны остались в живых и возвратились домой.

Из рассказов сына Данила Лаврентьевича, Анатолия Даниловича мы узнали следующее: «В последнем письме домой отец писал, что все вокруг горит, спрашивал, как жена с детьми поживают, и больше писем от него не было. После войны мы с дядей Ваней не раз обращались через районный военкомат в поисковые отряды, чтобы узнать, где похоронен отец. Получили такой ответ: «Деревни Загузье в настоящее время не существует. Поле, на котором было захоронение, распахано. Могилу найти не удалось».

Но было и послание поискового отряда: «По дороге в госпиталь на машину с  ранеными напали фашисты. Все, кто мог держать оружие, стали отбиваться. Живым из этого  боя, Климин Данил Лаврентьевич, не вышел».

По воспоминаниям Климина Анатолия Даниловича написан очерк, опубликованный в книге «Осколки войны», «Литературном альманахе» Красноуфимского  района, 2010 года.

Это вся информация, которая у меня есть. Я считаю, что каждый должен владеть хотя бы минимальной информацией о герое своей семьи. Если все будем помнить подвиг этих людей, то, с какими ужасами войны им пришлось столкнуться, подобного не произойдет. Ну а если мы забудем…

Агапова Татьяна ,9 класс

«Война не обошла  мою семью».

Во время войны было унесено десятки миллионов жизни людей. Поэтому это событие затронуло каждую семью в Советском союзе.

Война не обошла и мою семью. Трифонов Леонид Андреевич — мой прадедушка. Он был старшим сержантом и командиром противотанкового дивизиона. Был кандидатом в члены ВКП (б). К сожалению, он не   вернулся с войны, 9 октября 1943 года он был убит в бою. Похоронен Леонид Андреевич в селе Ясногородка, Киевской области. В его честь в Саране названа улица.

Нам стоит помнить и гордиться нашими близкими, ведь их с каждым годом остается всё меньше. Если бы не они, то сейчас не было бы мирного неба и светлого будущего.

Журавлев Александр , 9 класс

«Война задела каждую семью…»

Война задела каждую семью и мою тоже, победа далась очень тяжко. Наши прадеды и прабабушки шли воевать, чтобы мы, их правнуки жили спокойно и ничего не боялись.

Мой прадед, Кирьянов Андрей Андреевич, во время войны был разведчиком. К счастью,  ему удалось вернуться с войны. Он был награждён орденом Красной Звезды. На военную службу его призвали в 24 года.

Помните своих героев и не забывайте своих прадедов и прабабушек.

Копылов Егор, 9 класс

Сочинение на тему: «Война это самое страшное..»
         Война – это самое страшное, что может  случиться в жизни человека.

Миллионы людей прошли тяжёлую войну, испытали ужасные мучения, но выстояли и победили врага. И ещё живы те люди, которые в боях защищали Родину, но с каждым годом их всё меньше. Но мы не должны их забывать.

Я хочу рассказать о своей прабабушке – Григорьевой Анне Петровне. Во время войны она работала на Саранинском заводе и принимала участие в  создании оружия, красила мины. Это тоже определённый вклад в победу над фашистами.

Мы должны помнить тех, кто любой ценой был готов победить врагов и защитить свою семью, родственников и Родину.

Если человек твёрдо верит в победу и любит свою Родину, то его не победить!

Шныр Анастасия,9 класс

Сочинение на тему:

«Война не обошла и мою семью»

Великая Отечественная война 1941-1945 годов, не обошла стороной и мою семью. На сегодняшний день об этом грозном событии знают абсолютно все. Не было не одной семьи, которую бы не затронуло это время.

Мои два прадеда ушли на войну. Это были: Князев Пётр Алексеевич и Тетеревков Давыд Денисович. Спасибо им за то, что они не щадили свои жизни сражаясь с фашистами, не опускали руки, и в их глазах горел огонь надежды.

Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши прадеды и деды.

Флотских Мария, 9 класс

Сочинение на тему: «Пусть память живёт в наших сердцах».

Много лет прошло с тех пор, как отгремели пушки на полях сражений Великой Отечественной войны. Сейчас растёт то поколение, которое не слышало выстрелов орудий и взрывов бомб, не видели развал городов. Однако, эта память живёт в наших сердцах. Наши деды и прадеды сражались за счастье будущих поколений и мирное небо над землёй.

В Великой Отечественной войне воевал мой прадед — Баталов Зиновий Фатеевич. Мне очень жаль, что он умер до моего рождения.   Хотелось бы послушать о войне из его рассказов.. Но мне кажется, если бы прадед был жив, то он не рассказывал бы, ведь это такой груз на сердце, который не хочется вспоминать. Но мой прадед рассказывал немного о войне своему сыну — Баталову Ивану Зиновьевичу (моему деду), но и дедушка мне не рассказывает о войне.

Я считаю, что это плохо, ведь мы растём, а деды и прадеды умирают и мы не знаем как там было, можем узнать только из интернет-ресурсов, из книг, хроники… А если всё бы передавалось из уст в уста…,то тогда бы эти рассказы были со слезами на глазах.

А может это и к лучшему, что они не рассказывали нам об этом, потому что они берегли нас от ужасов войны, которые испытали на себе. Но свою историю, историю своей Родины мы должны знать!

А следующее поколение, которое будет после нас, они ведь вообще ничего не будут знать…Как говорят сейчас бабушки и дедушки, что кроме своих телефонов мы ничего не знаем, а ведь это так и есть. Сейчас, даже, начинаем говорить о войне, некоторые всерьёз не воспринимают…Что будет через  10, 20, 30 лет?

Наши деды, прадеды, бабушки, прабабушки проливали свою кровь и за нас, и за свою Родину! Давайте с трепетом и уважением будем относиться к героическому прошлому нашей страны, подвигу нашего народа, наших близких и родных людей.

Баталова Елизавета ,9 класс

Сочинение на тему: «Сохранить право быть победителями!»

(«Война не обошла и мою семью»)

Прошло уже 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Но, к сожалению, в этом году мы не сможем пронести портреты наших дедов, прадедов и прапрадедов в «Бессмертном полку».  Наверное, не существует в России семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война. Она унесла десятки миллионов жизней. Эта война навсегда останется в памяти людей.

Я бы хотела рассказать о двух своих прадедах: Тарасове Григории Емельяновиче и Тетеревкове Афонасии Григорьевиче, которые защищали нашу Родину от фашистов и стали Победителями.

К сожалению, я никогда не знала моего прадеда Тарасова Григория Емельяновича, потому что он умер за долго до моего рождения.  Родился он в 1910 году в п.Сарана. Там же учился и жил. Воевать прадед начал еще в советско-финскую войну, в 1939 году. В одном из сражений его тяжело ранило. Те, кто остались живы, думали, что деда убили, как и многих других. Но он попал в плен. Со слов его сына, знаю, что рассказывал прадед о том, что в плену их били как собак, жили они в клетушках, но он не собирался сдаваться и вынашивал план о побеге.  Прадед трижды совершал побег, но его ловили и избивали до полусмерти. После освобождения из плена был участником Великой Отечественной войны и имел награды.  В 1946 году, наконец-то, вернулся домой.

Также в войне участвовал мой прадед, Тетеревков Афонасий Григорьевич. Он был добрым человеком и замечательным дедушкой. Мне очень жаль, что я не все помню. Родился он в 1923 году в деревне Зауфа. На войну был призван летом 1942 года вместе со своим братом  Тетеревковым Всеволодом Григорьевичем и братом невесты Романовым Евгением Феофановичем.  Прадеда определили в школу шоферов, а Романова Евгения Феофановича в школу снайперов.  Евгений Феофанович погиб в возрасте 19 лет, под Ленинградом. Судьба брата дедушки мне не известна. Дедушка Афоня, как я его называла, не любил рассказывать о войне, ему было сложно выделить какое-либо из сражений, в которых он участвовал. Я знаю, что он принимал участие в форсировании Днепра. Дедушка вспоминал: «Вода была красной…от крови…».Он переплавлял на плоту, в своей машине, оружие для своих, а кругом падали снаряды. Как только дедушка съехал на берег, в его плот попал снаряд. Тут он переставал говорить, и по его щекам текли слезы. После войны дед работал бухгалтером в колхозе.  Умер дедушка Афоня от болезни, 22 июня 2012 года.

Я и мои родственники надеемся найти более подробную информацию о моих прадедах и узнать о судьбе Тетеревкова Всеволода Григорьевича. Три года подряд мы заходили на сайт: «Память народа», но ничего не могли найти. Но в этом году мы нашли военный путь и документы Тарасова Григория Емельяновича.

Я очень горжусь своими прадедами. Для нашей семьи они навсегда останутся героями.

В наше время важно не только помнить и гордиться победой в Великой Отечественной войне, но и важно сохранить свою историю и уметь отстоять право быть победителями.

Нечаева Злата, ученица 9 класса