Осторожно: «Снюс»!

Уважаемые родители! 27.12.2019 года состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидимической комиссии МО Красноуфимский округ ,где рассматривался вопрос о пресечении незаконного оборота  на территории МО Красноуфимский округ.

Для сведения:Снюс — табачное изделие, предназначенное для рассасывания. Само название происходит от шведского слова «snu«, означающее «нюхать» или «сосать». Как и любой изделие из табака снюс содержит никотин. Пакетик с веществом помещается в пространство между губой и десной, через некоторое время (получас-час) никотин всасывается в кровь. Сам сосательный табак начали употреблять таким способом в Швеции, в 1637 году. В состав обычно входит табак, вода, сода, для усиления вкуса, сахар и соль (как консерванты) и ароматизаторы. Снюс запрещен в большинстве стран, в т.ч. и в России. Хоть и не происходит повреждения легких, как при курении сигарет, однако сам по себе он также оказывает негативное воздействие на организм. Согласно данным американских научных экспертов негативный эффект обусловлен действием более 20 канцерогенных соединений, содержащихся в снюсе: радиоактивный полониум, никель, нитрозамин и т.д. От употребления страдает сердце, желудок, кишечник, ротовая полость, репродуктивная функция организма.

И родители не в курсе — запаха нет. Медики и эксперты в регионах выяснили, что в одной подушечке никотина столько же, как в трех пачках сигарет.

«Снюс» продают в школах, рекламируют в мессенджерах, доставляют через интернет, а дети поголовно рассказывают, как их в первый раз угостили — бесплатно.

Последствия от употребления: сильнейшее отравление, рвота, агрессивное поведение, остановка дыхания и т.д.

Более подробно о СНЮС читайте на сайте ОО, в разделе «Родителям»

Добавить комментарий