Осторожно! Клещевой энцефалит!

Клещи проснулись! Многие любят отдыхать в лесополосах. К сожалению, такая прогулка может привести к неприятным последствиям.  Особую опасность представляют клещи. Они могут заразить человека инфекционными болезнями, из которых одной из самых опасных является клещевой энцефалит. Заболевание характеризуется резким подъемом температуры до 39–40 градусов, сильными головными болями, рвотой. Развиваются неврологические нарушения, параличи верхних конечностей. Очень важно знать, что первые 2–3 часа после начала кровососания, клещи не успевают внести дозу вируса, достаточную для развития заболевания. Обратиться к врачу.

В целях профилактики заболеваемости клещевым энцефалитом рекомендуется:

1.При выходе в зеленую зону иметь одежду, плотно прилегающую к телу, куртки заправлять в брюки, брюки в сапоги, рукава и ворот должны быть застегнуты.

2.В целях обнаружения клещей каждые 2 часа проводить самоосмотры и взаимоосмотры открытых частей тела и поверхности одежды.

3.При жаркой погоде, когда нет возможности надевать плотно прилегающую одежду, перед выходом в зеленую зону применять мази и лосьоны, отпугивающие насекомых.

4.При присасывании клещей немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

Самостоятельное удаление клеща допускается только взрослыми, если нет возможности обратиться в медицинское учреждение.

При этом необходимо соблюдать следующие правила:

1.Перед удалением клеща нужно смочить растительным маслом или керосином.

2.Оттянуть присосавшегося клеща пальцами и на головную часть у самой поверхности кожи наложить нитяную петлю. Осторожными покачиваниями, не совершая резких движений, за оба конца нити извлекают клеща вместе с хоботком.

3.Если остался хоботок в теле человека, его удаляют обожженной иглой или булавкой.

4.Место укуса обработать йодом.

5.После этого обратиться в лечебное учреждение.

Фельдшер Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Красноуфимская районная больница»  Нефедова Ксения Сергеевна провела Урок безопасности в 5 классе, где дети повторили правила безопасного поведения как в природе, так и дома.

Преподаватель-организатор ОБЖ        Журавлева С.П.

Добавить комментарий