Юбилейной дате первого полёта человека в космос, посвящается…

Начиная с 12 апреля 1961 года и по сей день,   в России отмечают День космонавтики. Эта дата выбрана не случайно, так как именно в этот день, впервые, на земную орбиту вывели космический корабль-спутник, на борту которого находился человек – первый космонавт в истории человечества – Юрий Алексеевич Гагарин.  Он полетел в открытый космос на советском корабле-спутнике под названием «Восток», главным конструктором которого был гениальный  Сергей Павлович Королёв.

Космическое судно на борту с Юрием Гагариным сделало виток вокруг Земли, на это ушло всего 108 минут, что говорит о высокой скорости передвижения спутника по орбите Земли, и это само по себе было удивительным.

Этот полет вошел в мировую историю, а советский летчик-космонавт прославился   и стал легендой.

Вот почему данный праздник имеет такое большое значение для граждан нашей страны. Этот  полет считался очень рискованным и опасным, и никому не было известно, какой исход на самом деле примет эта попытка. Как человек поведет себя в космосе, что он при этом будет чувствовать…

 К счастью, все обошлось, и   первый космонавт благополучно вернулся на землю. Великий Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу в неизведанные космические дали  и   показал, что для человека нет ничего невозможного.

В нашей школе прошли уроки-воспоминания, уроки — экскурсии, уроки-беседы на тему «Труден путь до тебя, небо», «Первый в космосе», посвящённые юбилею первого полёта человека в космос. Рассказы и воспоминания об этом значимом событии    оставили  след  в умах  и сердцах наших обучащихся.

Педагог-организатор И.А.Гилёва

 

Добавить комментарий