День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2021 года  отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В нашей школе прошёл традиционный митинг, посвящённый этой дате, на котором присутствовали почётные гости,в том числе и те, кто были участниками локальных войн:

— Родионов Роман Викторович — заместитель главы Администрации МО Красноуфимский округ по социальным вопросам;

— Носков Олег Николаевич — председатель Красноуфимской местной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны»;

— Новикова Ирина Аркадьевна — помощник начальника Отделения военного комиссариата по городу Красноуфимск, Красноуфимскому и Ачитскому районам;

— Чистякова Светлана Александровна — заместитель директора Клмплексного центра социального обслуживания населения города Красноуфимска;

— Комягина Ольга Викторовна — начальник Красноуфимской спортивно-технической школы ДОСААФ России Свердловской области;

— Пчелин Геннадий Борисович — председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи и пенсионеров Районного Совета ветеранов;

— Баранов Дмитрий Сергеевич — специалист Муниципального отдела управления образованием МО Красноуфимский округ;

— Плещёв Андрей Сергеевич – глава Саранинского ТО;

— Сивинских Степанида Филипповна – председатель Саранинского Совета ветеранов.

Митинг открыла директор образовательной организации Дворникова Алла Егоровна. Много тёплых слов было сказано ведущими митинга о мужчинах,  их героизме и мужестве и, конечно, прозвучали поздравления в честь приближающего праздника, Дня Защитника Отечества.

Чтобы оценить наше сегодня, надо обязательно оглянуться в прошлое. Хранителями великого прошлого являются наши ветераны, имена которых известны и не известны, но не забыты нами. Прошло много лет, но до сих пор награды находят своих героев.

И этот день не стал исключением.  Награда нашла своего героя.  Представитель военного комиссариата вручила Чухланцеву Михаилу Петровичу удостоверение о награждении   его отца, Чухланцева Петра Матвеевича, орденом «Отечественной войны II  степени».

Гордость за отца переполняла Михаила Петровича, но преодолев волнение, он сказал слова благодарности за память о подвиге его отца.

Имя Андрея Зюбина знает каждый ученик нашей школы. Он погиб в Чечне в 2000 году, с честью и достоинством выполняя свой воинский долг. В 2013 году на здании школы установлена мемориальная доска с его именем. Ежегодно мы вспоминаем Андрея и рассказываем о его подвиге детям.

Такая короткая, но яркая и героическая жизнь является нравственным примером для каждого ученика. Отдавая дань памяти Андрею Зюбину, участники митинга возложили цветы к мемориальной доске и почтили память всех погибших на этих войнах минутой молчания.

 

Пусть 10,20,30 лет пройдёт

Об этом говорить мы не устанем.

Воспоминанья память не сотрёт

О той войне в Чечне, Афганистане!

О тех героях, что когда то были с нами

О тех мальчишках вечно молодых,

О тех, кто не вернулся к своей маме

Не забывайте! Помните о них!

Педагог-организатор досуга детей  Гилёва И. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий