15 ноября 2020 года — Всемирный день памяти жертв ДТП

Всемирный день памяти жертв людей, погибших в ДТП, не является торжественным событием. В эту дату не принято дарить подарки и поздравлять кого-либо. Событие имеет значение для образовательных и общественных учреждений, благотворительных фондов, ВОЗ и для близких родственников, погибших людей. Наибольшее значение в России эта дата имеет для сотрудников ГИБДД.

Инициатива учреждения дня памяти погибших в ДТП принадлежит английскому благотворительному фонду RoadPeace. Организация специализируется на помощи лицам, пострадавшим в авариях на дорогах. Мероприятие было учреждено в 1993 году, так как именно в это время число англичан, погибших при ДТП, побило все рекорды. Событие имело официальный статус только в Великобритании, но позже инициативу поддержали в других европейских государствах. В 2003 году дату учредили в ВОЗ, а в 2005 в ООН.

Специалисты всемирных организаций совместно с благотворительным фондом разработали пособие. В нем перечислялись рекомендации по проведению мероприятия. Опубликованный проспект существует до сих пор. Из года в год он дополняется новыми сведениями и инструкциями.

В ноябре благотворительными организациями традиционно производится сбор добровольных пожертвований. Полученные деньги идут на лечение людей, травмированных вследствие аварии, и на материальную поддержку семей, оставшихся без единственного кормильца. В учебных заведениях проводятся открытые уроки, на которых рассказывают о важности соблюдения ПДД. Специалисты дают ученикам советы о том, как действовать при возникновении ДТП. В этот день сотрудники ГИБДД публикуют официальную информацию о жертвах, пострадавших на дорогах, в текущем году. Изучают динамику проблемы, выявляя основные трудности. Более крупные международные организации проводят конференции и семинары по проблемной теме. В государственные органы выдвигаются инициативы, способные снизить количество жертв на дорогах.

  • Проблема имеет глобальный масштаб, так как в основном во время ДТП гибнут молодые граждане мужского пола. Сокращение этой категории населения неминуемо приведет к проблемам в экономике страны.
  • В последние 5 лет количество аварий, вызванных разговорами по мобильному телефону во время движения транспорта, возросло в 10 раз.
  • Аварии, влекущие смерть, происходят в мире каждые 12 минут.
  • Россия занимает пятое место среди всех государств по количеству граждан, погибших в ДТП.

 БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГЕ!

 

Добавить комментарий