Профилактика экстремизма в молодежной среде

Сегодня очевидно, что главный упор в противодействии проявлениям экстремизма и терроризма среди молодежи необходимо делать на их профилактике и своевременном предупреждении. Причем предупреждение терроризма необходимо осуществлять на базе совместных действий всех органов власти при поддержке институтов гражданского общества, науки, образования и бизнеса. В новых условиях нужны новые правила взаимодействия между властью и социальными структурами, позволяющие установить партнерские отношения в решении общей задачи по противодействию экстремистским проявлениям, без которых эта работа будет малоэффективной и не даст ожидаемых результатов.

Особая миссия при этом должна отводиться семье, школе, университетам, религиозным деятелям, средствам массовой информации, деятелям литературы, кино, музыки, науки и т. д. Важно создание единого образовательного пространства «семья-школа-вуз», главной задачей которого станет информационное противодействие экстремизму и терроризму в процессе воспитания молодежи. Основной акцент необходимо сделать на важности разработки единой комплексной программы идеологической работы в системе образования рассчитанной на долгую перспективу и нацеленной на реанимацию утраченных духовно-нравственных ценностей, в центре которой должен находится человек с его разумными потребностями, здоровым образом жизни, гуманными наклонностями и интересами, чувствами высокой ответственности перед собой и другими людьми. Представляется, что именно такая личность способна не только противостоять, но и разоблачать перед отечественной и мировой общественностью разрушительную сущность и деструктивные цели современного экстремизма и терроризма.

Важной определяющей компонентой в разработке стратегий в антиэкстремистской и антитеррористической работе должна быть педагогическая, образовательная деятельность, направленная на перестройку общественного сознания, воздействие на восстановление позитивных ценностных ориентиров у молодых людей. Особая роль должна отводиться не формальной, а системной пропаганде правовых знаний в учебных заведениях, информированию учащихся об уголовной ответственности за экстремистские и террористические деяния, а также введение антикриминального образования в различных образовательных учреждениях.

Первостепенным является разработка и функционирование комплексной программы по созданию единого информационного противодействия проявлениям экстремизма и терроризма. Она направлена на:

— Воспитание культуры толерантности и межнационального согласия.
— Достижение необходимого уровня правовой культуры, как основы толерантного сознания и поведения.

— Формирование в мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к активному диалогу и взаимодействию культур.

— Общественное осуждение и пресечение на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма и экстремизма на национальной, религиозной и политической почве.

— Развитие воспитательной работы по профилактике проявлений экстремизма и ксенофобии.

— Проведение регулярной диагностической и разъяснительной работы с молодёжью.

— Анализ эффективности мероприятий, проводимых в рамках профилактики проявлений экстремизма и ксенофобии в молодежной среде и внесение необходимых корректив с целью повышения результативности предпринимаемых мер.

Проведение подобных мероприятий нацелено на реанимацию утраченных духовно-нравственных ценностей, восстановление позитивных ценностных ориентиров у молодежи, на перестройку сознания молодого поколения для успешного будущего.

 

Отдел ГО и ЧС

Администрации МО Красноуфимский округ

 

Добавить комментарий