Правила безопасного поведения школьников во время весенних каникул

ледЗима постепенно уступает место весне, погода стоит нестабильная: утром идёт снег, днём светит солнце, а по ночам лужи снова замерзают. Ледяной покров всё ещё сковывает водоёмы, и лёд на реке кажется крепким. Но это лишь на первый взгляд. В преддверии весенних каникул напоминаем и взрослым, и детям о правилах безопасности.

Запрещается: 

  • выходить в весенний период на водоёмы; 
  • переправляться через реку в период ледохода; 
  • подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу;
  • собираться на мостиках, плотинах и запрудах; 
  • приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоёма, ходить по льдинам и кататься на них (не редко для этого дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки).

         Уважаемые родители, не оставляйте своих детей без надзора во время каникул, объясните им, какую опасность таит в себе весенний лёд. Помните, что в период паводка даже при незначительном ледоходе несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте шалить у воды, пересекайте лихачество. Не разрешайте кататься на самодельных плотах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

         Ребята, если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут. 

         Школьники, будьте осторожны в период весеннего паводка и ледохода. Соблюдайте правила поведения на водоёмах во время таяния льда, разлива рек и озёр. Не подвергайте свою жизнь опасности!

По информации «Мособлпожспас»

Добавить комментарий