Осторожно, весенний гололед!

Наступающая весна приносит с собой не только радость солнца, тепла и свежести. С весной, в числе прочего, приходят и погодные катаклизмы. Днем тепло, ночью мороз – и утром гололед! Люди, размахивая руками, падают на скользкий тротуар…

Но травм можно избежать, если знать и соблюдать пять важных правил!

Правило 1-ое: держите ребенка за руку.

Поведение детей порой бывает просто непредсказуемым, ребенок может побежать, последствия в условиях гололеда могут быть очень неприятными. Во избежание подобной ситуации лучше не отпускать руку ребенка. А перед тем как собираетесь на улицу, регулярно повторяйте с детьми правила безопасного поведения на скользкой дороге – не бегать, не толкаться, не играть, не отпускать руку взрослого.

Правило 2-ое: не спешите.

Никогда не надо спешить. Здесь кстати поговорка «Тише едешь, дальше будешь». Рекомендуется передвигаться мелкой, шаркающей походкой. Чем шире шаг, тем больше вероятности упасть.

Бежать и догонять уходящий транспорт тоже не стоит. Лучше подождать следующий автобус или троллейбус, чем получить травму.

Правило 3-е: выбирайте безопасную обувь.

Третье правило гласит о том, что взрослая и детская обувь должна быть удобной и безопасной. В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей каучуковой или другой подошве с глубоким «протектором». При ходьбе по скользкой поверхности следует ступать на всю подошву, слегка расслабляя при этом ноги в коленях.

Совет. У вас гладкая подошва? Наклейте на нее обычный пластырь, и обувь будет меньше скользить.

Правило 4-ое: всегда смотрите под ноги.

Под ноги надо всегда смотреть, а в гололед особенно. Скользкую тропинку лучше обойти.

Помните!

Помните и не забывайте, что под снегом может быть лед.

Если конечность опухла и болит, срочно к доктору в травм пункт.

Упав на спину, не можете пошевелиться, срочно звоните в «Скорую помощь».

Переходя через дорогу, соблюдайте правила дорожного движения. Не перебегайте перед близко идущим транспортом. Помните – проезжая часть скользкая и торможение транспорта затруднено, возможны заносы. При наличии светофора переходите только на зеленый свет. В гололед выбирайте более безопасный маршрут и выходите из дома заблаговременно.

Правило пятое: научитесь правильно падать!

Не всегда человеку удается удержать равновесие. «Падайте без последствий», — советуют врачи. Поэтому следует научиться падать без риска. Для этого:

— Присядьте, меньше будет высота падения.

— При падении сгруппируйтесь. Если падаете на спину, постарайтесь прижать подбородок к телу. Нельзя падать на вытянутые руки, можно сломать кисти рук. Чтобы не было сотрясения мозга, избегайте удара затылком.

— Падая, старайтесь завалиться на бок, так будет меньше травм.

Поскользнувшись и упав, человек стремится побыстрее подняться, но не стоит торопиться. Сначала надо осмотреть себя, пошевелить руками и ногами. Если боли нет, можно вставать. Ну а если появились болезненные ощущения, надо постараться определить, чем они вызваны — ушибом, повреждением связок или переломом кости. Если самостоятельно встать не получается, обратитесь к прохожим людям за помощью и обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Следуя этим простым правилам, вы можете обезопасить себя при передвижении в гололёд.

 

Добавить комментарий