Растим патриотов

Вот и закончился февраль-традиционный военно-патриотический месячник. Не смотря на то, что целую неделю школьники находились  на карантине, мы постарались провести все запланированные дела. Ученики писали письма солдатам Российской армии, участвовали в конкурсе рисунков, смотрели фильмы о войне, о героях Отечества. Учителя провели тематические классные часы, рассказывая ребятам о героическом прошлом и настоящем нашей страны. Но, пожалуй, главным событием месяца, стало проведение фестиваля афганской песни «Афганистан болит в моей душе». Это мероприятие мы посвятили 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В фестивале принимали участие учащиеся 7-11 классов и сводный хор начальной школы. Каждая песня, составляющая программу фестиваля, пронизана событиями афганской войны, болью потерь сыновей, боевых друзей. Поэтому выступления каждого класса никого не оставили равнодушными. На фестивале присутствовали почетные гости: представители Красноуфимской местной организации  инвалидов войны Афганистана и военной травмы «Инвалиды войны», районного и Cаранинского Совета ветеранов, представители военного комиссариата г.Красноуфимска, военнослужащие запаса- участники афганской войны, родители «афганцев», которые умерли в мирное время…Присутствовали на фестивале и офицеры запаса Саранинского территориального отдела, а также родители и жители поселка.

Конечно, перед такой аудиторией выступать было очень волнительно, но и почетно. Сводный хор учеников 3 «а» и 4 «б» классов поздравили стихами и песнями всех мужчин с Днем защитников Отечества, тем самым дав хороший старт песенному фестивалю. Открыли фестиваль афганской песни девятиклассники «…вспомним, ребята, мы Афганистан, зарево пожарищ, горный караван…»,  а на экране мелькали  кадры военной кинохроники.

Седьмые классы исполнили песню Виктора Петлюры «Я ухожу», о пацанах, которые вернулись домой в цинковых гробах…В руках дети держали портреты ребят нашего района, погибших на афганской и чеченской войнах. Слезы не сдерживали даже мужчины…Низко поклонившись солдатским матерям, ребята объявили минуту молчания.

«Виват, шурави!» -так обратились ведущие к гостям «афганцам», приглашая их на сцену. Громкими,продолжительными аплодисментами, зрители стоя приветствовали мужчин, на долю которых выпало испытание афганской войной.

В этот день не забыты были и солдатские матери, чьи сыновья участвовали в той или иной войне. Родителям умерших Исаева Вячеслава и Полякова Юрия были вручены памятные медали к 30-летию вывода войск из Афганистана, а матери погибшего Зюбина Андрея школьники вручили букет цветов.

В течение фестиваля прозвучал Гимн десантников «Расплескалась синева»,в исполнении 10 класса, а одиннадцатиклассники спели под аккомпанемент гитары «Здравствуй, мама», где в роли аккомпаниатора выступила мама, Баталова Людмила Павловна.

Завершили фестиваль афганской песни ребята из 8 класса, подводя итог не только мероприятию, но и выражая чувства  всех собравшихся: «…Афганистан болит в моей душе,и все, кого я встретил и не встретил,

пусть будут долго жить на этом свете, как тишина на дальнем рубеже…»

Фестиваль окончился, прозвучали бурные аплодисменты, слова признательности и благодарности,затихла музыка, но долго еще звучали эти песни в душе каждого участника, зрителя. И хочется надеяться, что все сказанные слова, кадры кинохроники, лица солдат и офицеров афганской войны встревожили, заставили задуматься, оставили отклик в каждом сердце.  И если это так, то значит все усилия были не зря ,значит  такие мероприятия могут и должны воспитывать в каждом из нас патриота, небезразличного гражданина своей страны.

С уважением и благодарностью Дворникова Алла Егоровна.

Добавить комментарий