Всемирный День памяти жертв ДТП

Ежегодно миллионы людей гибнут в различных транспортных происшествиях. День памяти жертв ДТП направлен на предупреждение людей о масштабах бедствия. В этот день не только вспоминают о невинных жертвах аварий, но и ищут способы предотвращения новых трагедий.

День, посвященный этой теме, призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

Каждый день на дорогах России погибают 3-4 ребенка, а в год погибает примерно 1300 детей. Тысячи ребят попадают в число травмированных (только в один день 70-80). Три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате непродуманных действий самих детей. Среди них наиболее частыми являются:

— Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест — каждый 2 случай.

— Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств – каждый 3 случай.

—  Неподчинение сигналам светофора – каждый 6 случай.

—  Игры на проезжей части или ходьба по ней при наличии тротуара – каждый 10 случай.

 Дорога не терпит непослушания и забирает жизнь самых лучших, самых любимых. Чтобы предотвратить беду мы все должны соблюдать правила дорожного движения. Давайте, ребята, вспомним основные правила безопасного поведения на дороге:

 -Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимися автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.

 -Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу, посмотрев сначала налево, потом направо.

-На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

 -Выйдя из автобуса, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

 -Опасно играть рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

-Умейте пользоваться светофором.

 

Почти память погибших!

Осознай опасность дороги!

Помни о своих близких!

Соблюдай Правила дорожного движения!

 

Добавить комментарий