Помни о пожарной безопасности!

Во время школьных каникул помни о пожарной безопасности!

Советы родителям.

Начались каникулы – чудесное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это дни, когда нет учебы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику и заниматься делами. Но, как ни странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. Речь идёт о правилах пожарной безопасности жизнедеятельности.

 Пожары в России, к сожалению, не прекратились, горят леса, горят дома. Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв.

Статистика показывает, что обычно от 10 до 15% общего количества пожаров происходит от неосторожного обращения с огнем детей и от того, что мы, взрослые, позволяем им это.

Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда надо совсем немного: просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.
Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их  необходимо запомнить:

— Спички хранят в недоступных для детей местах;
— Детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику (это как правило относится к работникам торговой сети);

— Детей нельзя запирать в квартирах одних (сколько трагедий произошло в результате этого);

—  Запрещается доверять детям, наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

— Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.
                     Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность.

Добавить комментарий