Плановая работа по вопросам Гражданской обороны и Чрезвычайных ситуаций

 

В нашей школе проводится плановая работа по вопросам ГО и ЧС, а также обучение учащихся и сотрудников образовательного учреждения по ГО и ЧС.    

Все сотрудники проходят необходимый инструктаж по антитеррористической безопасности.

Инструктажи по антитеррористической безопасности:

  • первичный инструктаж (при приеме на работу);
  • повторный (организуется не реже одного раза в полугодие);
  • внеплановый, целевой (проводится по мере надобности в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его осуществление).

На всех рабочих местах имеются инструкции по безопасности, а также памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

Не менее двух раз в год проводятся плановые и внеплановые учебные эвакуации воспитанников и сотрудников МКОУ «Саранинская СОШ» на случай возникновения пожара или других ЧС.

IMG-2018109-WA0005

 

 

 

 

 

 

Работа с обучающимися:

1. Беседы и занятия на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», «Один дома», «Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь?», «Беседы с детьми на развитие навыков общения», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице».

2.Проведение практических занятий по эвакуации.

3.Обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций.

 

Памятка по антитеррористической безопасности.

  1.  Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или вахтёру.— не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет; — зафиксируйте время обнаружения предмета;

    — постарайтесь сделать возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

    — дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.

    2.Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, телефоны и т.п.

    3.Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. 
    Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Добавить комментарий