Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Пожарно-прикладной спорт или пожарно-спасательный спорт (ППС, ПСС) — служебно-прикладной вид спорта, заключающийся в выполнении комплексов разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров, как в индивидуальном, так и в групповом зачёте.

Пожарно-прикладной спорт начал свое существование еще во времена Советского Союза. В далеком 1937-м году прошли первые состязания. Их участниками были работники ПО НКВД СССР. Помимо основных видов состязаний, в программу были добавлены легкая атлетика, стрельба и гимнастические элементы. Официально пожарно-прикладной спорт был признан в 1964 году – тогда была образована Федерация по этому виду. На следующий год в городе Ленинграде уже прошел первый чемпионат мира. В 2001 году в России появилась Спортивная Федерация Спасателей и Пожарных (Международного класса). В апреле 2002 года в Зеленогорске состоялся турнир по рассматриваемому виду спорту. Он носил международный характер. На этом турнире разыгрывался кубок Азии. В сентябре того же, 2002 года, прошел 1-й чемпионат мира среди спасателей и пожарных в Москве. В Казани состоялся первый чемпионат мира среди юношей в 2010 году. Вот так развивался в России пожарно-прикладной спорт. Женщины стали активно принимать участие в соревнованиях лишь недавно – с 2013 года. До того времени это был мужской вид спорта.

17 мая 2018 года на стадионе «Локомотив» г.Красноуфимска прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди образовательных учреждений МО Красноуфимский округ. 16 команд из сельских школ вышли на старт, среди которых были две команды из нашей школы – старшая и средняя группа.

Старшая группа: Лагунов Алексей, Нефедов Артём, Нефедов Павел, Сивинских Даниил.

Средняя группа: Буторин Александр, Дмитриев Валерий, Журавлев Александр, Торопов Андрей.

Как обычно соревнования начались с преодоления стометровой полосы с препятствиями. Второй этап был сложнее — боевое развертывание от пожарной автоцистерны с прокладкой рукавной линии уже боевых рукавов с поражением цели. Старшая группа нашей школы поразила цель за 40 секунд, заняв 2 место! Молодцы!

Пожарная эстафета прошла быстро и очень интересно! Поздравляем всех участников данного мероприятия!

Преподаватель-организатор ОБЖ        Журавлева С.П.

Добавить комментарий