Акция по ПДД «Засветись! Стань заметнее на дороге!»

9 марта 2018 года в нашей школе ребята из отряда ЮИД «Светофор» провели акцию «Засветись! Стань заметнее на дороге!»

Цель акции: проверка наличия светоотражающих элементов у обучающихся нашей школы и разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или недостаточной видимости предметов со светоотражающими элементами.

ЮИДовцы провели беседу с обучающимися, у которых нет светоотражающих элементов на одежде, разъяснили необходимость их наличия.

Наезд на пешехода по статистике – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Каждый водитель ездит с включёнными фарами. Но ведь фары обозначат только машину, а что же обозначит человека? Ответ есть: светоотражающий фликер. Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров. 
Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную светоотражаемость  для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. 

В населенном пункте сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам обозначить себя светоотражающим элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера. 

Уважаемые взрослые! Помните, что от Вас зависит безопасность детей! Приобретите светоотражающие элементы для своего ребенка!  Обозначьте своих детей и себя, дайте увидеть вас водителю!!!

Добавить комментарий