Работа дружины юных пожарных ДЮП-01 в школе.

Цели отряда ДЮП в высшей степени благородны, так как способствуют формированию умений и навыков безопасности.

Сама деятельность отряда многопланова. Она включает формирование множества полезных навыков и умений для самих членов общества: выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность.

В то же время это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний в разной форме: в словесной, в форме демонстрации полученных знаний и усвоенных приемов тушения пожара.

Деятельность юных пожарных имеет большую практическую значимость: это совместная полезная работа под девизом «Научился сам — научи другого!» Осознание важности порученного поднимает ребят в своих глазах, способствует росту самооценки. Растет также и творческая активность обучающихся, членов ДЮП.

Главными целями выступлений ДЮП являются: повышение уровня знаний пожарной безопасности среди детей, агитация младших воспитанников и учеников образовательных учреждений; развитие навыков осторожного пользования пожароопасных предметов; предупреждение и уменьшение количества случаев возникновения возгорания в результате детской шалости или незнания правил пожарной безопасности.

Для изучения правил часто используется игровая форма. Детям предлагается поучаствовать в игре-викторине, сценках или спектаклях на пожарную тематику. Учатся стихотворения, песенки, частушки, содержащие правила поведения, заучивают телефон пожарной службы, знакомятся с делом сотрудников МЧС.

 

Выступление отряда ДЮП-01 в начальной школе перед зимними каникулами с элементами игры.

Преподаватель-организатор ОБЖ  Светлана Павловна Журавлева

Добавить комментарий