День Осетии в Саранинской школе

16 ноября отмечается День толерантности. В нашей школе, к этой дате, обычно  проводилась Неделя психологии. В этом году, в соответствии с проведением Дней Осетии в Свердловской области и рекомендациями МОУО МО Красноуфимский округ, в этот день проводились мероприятия, посвященные Осетии.

Учителя с энтузиазмом встретили эту инициативу, ведь когда-то,во времена СССР, мы имелиположительный опыт в проведенииФестивалей союзных республик, и это было замечательно.

Для учеников начальной школы были проведены уроки-презентации «Знакомимся с Осетией», где ребята знакомились с историей и культурой Осетии. А затем, работники Дома культуры Емелина В.Д. и Печалина Л.Б., провели для них игровую программу «Осетинские игры и развлечения».

Для ребят 5-11 классов проведен Час Осетии «В гостях у осетин». Это был культурно-исторический марафон, где Мячева О.А.(учитель истории) с помощниками познакомили присутствующих с историей осетинского народа, Рзаева С.Н.(учитель географии) рассказала о географии Осетии, Дворникова А.Е.(учитель МХК) представила вниманию всех старинную архитектуру и современные строения осетинских городов, Гилева И.А.(учитель музыки) показала видеофрагмент и рассказала об осетинской музыке и танцах, Горбуновой Е.Ю.(учитель технологии) была показана национальная одежда осетин и в заключении знакомства с Осетией Ларионова С.Н. (учитель русского языка и литературы) и ученики 6 класса представили вниманию ребят осетинскую поэзию. Это было очень познавательно и зрелищно. Ребята с удовольствием слушали и смотрели предложенный материал, а после мероприятия благодарили учителей за проведенное мероприятие.

На следующий день знакомство с Осетией продолжилось, ученики 8-11 классов посетили кинотеатр, где демонстрировался фильм И.Волошина «Олимпиус-инферно», повествующий о начале грузинско-осетинского военного конфликта.

Вот так, через ряд мероприятий, учащиеся Саранинской школы познакомились с таким замечательны народом,как осетины,живущими в одной стране  с нами, в великой России.

Анализируя данные мероприятия, мы решили продолжить знакомство  с народами, населяющими нашу страну, с их самобытной культурой и историей.

В январе планируется проведение Недели русской культуры.

Дворникова А.Е.- заместитель директора по ВР.

 

Добавить комментарий