За движение без ДТП (Всемирный «День памяти жертв ДТП»)

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий — отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций ежегодно, начиная с 2005-го года, в третье воскресенье ноября.
В этом году этот день отмечается 19 ноября. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.
Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.
В нашей стране растёт с каждым годом количество дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут люди, в том числе и дети. Но почему это происходит? Как избежать этого? Чаще всего сам человек является виновником дорожно-транспортных происшествий.
Три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате непродуманных действий самих детей. Среди них наиболее частыми являются:
• Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест;
• Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств;
• Неподчинение сигналам светофора;
• Игры на проезжей части или ходьба по ней при наличии тротуара.
В «День памяти жертв ДТП» во всем мире проводятся мемориальные митинги, различные акции в память о погибших на дорогах людях. И, присоединяясь к этим многочисленным мероприятиям, 17 ноября в нашей школе проведена общешкольная линейка, посвященная этому событию.
Ребята из отряда ЮИД «Светофор» еще раз рассказали о Всемирном «Дне памяти жертв ДТП», напомнили о соблюдении ПДД, о том, что нужно с уважением относиться к правилам безопасности на дороге, почтили память жертв ДТП минутой молчания.
Также проведена акция «Мой безопасный маршрут» — отряд ЮИД проверил наличие маршрутов в дневниках школьников. На уроках ОБЖ показаны ролики о Всемирном дне памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.
Оставаться равнодушным к теме травматизма на дорогах сегодня невозможно.
Уважаемые участники дорожного движения, соблюдайте правила и культуру взаимоотношений всех участников дорожного движения, чтобы дорога была безопасна для каждого везде и всегда!
«Мы должны уважать дорогу, чтобы она уважала нас!»

 

 

Добавить комментарий