Месячник пожарной безопасности в образовательных организациях МО Красноуфимский округ в сентябре 2017 года

Все не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней кроется опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении детей и подростков с огнем не нов. Кое – кто может сказать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – опасная, порой смертельная игрушка? Не стоит, тема уже избита».
Но… Данные статистики «кричат» обратное. Количество пожаров, в которых погибают и получают травмы дети, не уменьшается. Нередко это происходит по вине самых близких и родных людей – родителей. Причиной жертв среди детей становится отсутствие навыков осторожного обращения с огнём, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг детей. Установлено, что дети очень часто проявляют интерес к огню именно тогда, когда не находят какого- либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома. Главная причина гибели детей во время пожара кроется в их неумении действовать в чрезвычайной ситуации в силу возрастных и психологических особенностей.
С 1 по 20 сентября 2017 года во всех образовательных организациях МО Красноуфимский округ проводится месячник безопасности. Данное мероприятие направлено на подготовку детей и молодёжи к действиям в экстремальных и опасных ситуациях, привитие навыков безопасного поведения. В простой и доступной форме педагоги рассказывают ребятам о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причины – нарушения правил обращения с огнём и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов и печного отопления.

Добавить комментарий