Соблюдаем Правила дорожного движения!

Движение на велосипеде. Что нужно знать ребенку?

Наверное, нет детей, которые не любят кататься на велосипеде. Поэтому, если маленький велосипедист совершает поездку, то он должен непременно знать и соблюдать правила дорожного движения на велосипеде для детей.

С самого маленького возраста детей нужно учить правилам дорожного движения, как для пешеходов, так и для велосипедистов, если ребенок имеет такой транспорт.

Стоит учитывать, что даже на маленьких участников транспортного движения распространяются соответствующие правила и ограничения при катании на велосипеде. Родителям стоит в доступной форме рассказать о них ребенку, объяснить непонятные нюансы и проследить за исполнением этих требований.

Рекомендуем вам ознакомиться с основными правилами езды на велосипеде для детей, которые помогут обезопасить ребенка и окружающих его людей.

В основном они заключаются в тех необходимых порядках, придерживаясь которых, можно избежать опасных ситуаций.

  1. Как и для взрослого велосипедиста, первое правило – техническая исправность велосипеда и наличие необходимых приспособлений.
  2. Особенно тщательно проверяйте тормоза, они должны работать без каких-либо нареканий.
  3. Перед тем, как пересекать дорогу или поворачивать, нужно подать сигнал. Так, если необходимо повернуть налево, то сигнал будет подаваться вытянутой левой рукой в левую сторону (или правой рукой, вытянутой в сторону и согнутой в локте под прямым углом вверх).
  4. Любые повороты велосипедистов, которые требую пересечения двух и более полос автодороги, строго запрещаются правилами дорожного движения.
  5. Нельзя пересекать дорогу на велосипеде, стоит спешиться и только потом перейти по зебре или другим переходам.
  6. Необходимо уступать дорогу людям, пересекающим проезжую часть по переходу.
  7. Велосипедом можно управлять только двумя руками.
  8. При приближении к переходу или проулку нужно сбавлять скорость.
  9. Груз разрешается везти только на багажнике сзади и небольшого размера.
  10. В целях безопасности ребенку (как и взрослому) рекомендуется специальная защитная экипировка – шлем, налокотники, наколенники, перчатки.

      С самого детства, покупая малышу велосипед, учите его быть внимательным и ответственным участником дорожного движения. Объясняйте правила и рассказывайте, зачем они нужны. Обезопасив ребенка правильной экипировкой, исправным транспортом и знаниями, вы не будете переживать, а ребенок сможет в полной мере насладиться прогулкой.

Преподаватель-организатор ОБЖ  С.П.Журавлева

 

Добавить комментарий