ДЮП-01

Дружина юных пожарных — детское объединение, которое создано в школе в целях совершенствования системы обучения школьников мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре. Научить детей основам безопасной жизнедеятельности сегодня — это фундамент пожарной безопасности будущего.
ДЮП-01 в нашей школе была создана в целях проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической работы.
Цели ДЮП в высшей степени благородны, так как способствуют формированию умений и навыков безопасности и реализуются на добровольной основе.
Деятельность дружины многопланова. Она включает формирование множества полезных навыков и умений для самих членов общества: выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний в разной форме: в словесной, в форме демонстрации полученных знаний и усвоенных приёмов тушения пожара.
Деятельность юных пожарных имеет большую практическую значимость: это полезная совместная работа для коллектива школы под девизом «Научился сам – научи другого!». А осознание важности порученного поднимает ребят в своих глазах, способствует росту самооценки. Растёт также и творческая активность учащихся, членов ДЮП.
Деятельность ДЮП ведётся по трём направлениям:
1.Информационно-разъяснительное:
·пропаганда пожарной безопасности среди жителей поселения;
·пропаганда пожарной безопасности среди учащихся школы;
·пропаганда пожарной безопасности в дошкольных учреждениях.
Юные пожарные проводят беседы, лекции, выпускают памятки, листовки, стенгазеты.
2.Творческоенаправление:
·проведение конкурсов, викторин;
·оформление уголка ДЮП;
·выступление агитбригады;
·подготовка спектаклей по тематике ПБ;
·выпуск стенгазет.
3. Теоретическое:
·изучение первичных средств пожаротушения;
·изучение пожарной техники, пожарного вооружения;
·изучение пожарно-прикладного спорта и участие в проведении спортивных соревнований

Преподаватель-организатор ОБЖ С.П.Журавлева

Добавить комментарий