Осторожно! Клещи!

Хотя погода в этом году нас не балует, природа начинает просыпаться, а вместе с ней просыпаются и клещи, которые переносят тяжёлое и смертельное заболевание клещевой энцефалит.

Анна Склюева, заведующая  эпидемиологическим отделом ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» информирует, что в Свердловской области уже открыт сезон начала регистрации лиц покусанных клещами. Количество активных клещей достигает максимума в мае-июне. Специалисты областного Роспотребнадзора прогнозируют в 2017 году такую же активность клещей, как в прошлом году или чуть больше. Спокоен может быть только тот, кто привит против клещевого энцефалита, а значит, защищён против этого серьёзного заболевания.

Ставить профилактические прививки против клещевого энцефалита можно круглый год. Кто не успел привиться заранее, можно привиться сейчас по укороченной схеме московской вакциной – две прививки с интервалом через месяц. Даже после одной прививки через 2-3 недели вырабатываются защитные антитела.

Современные вакцины отличаются высоким уровнем очистки, практически не имеют противопоказаний и нежелательных эффектов при применении.
Уважаемые родители!

Только вовремя сделанная прививка защитит вас и ваших детей от такого серьёзного заболевания как клещевой энцефалит. Не экономьте на профилактике, ведь лечение обойдётся в несколько раз дороже, а порой это стоит человеку жизни.

 

Добавить комментарий