Вопросы о безопасности детей для родителей.

15 марта 2017 года в нашей школе состоялось общешкольное родительское собрание, один из вопросов — Комплексная безопасность детей.

Уважаемые родители!

Обратите внимание на вопросы о безопасности ваших детей.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

На территории Свердловской области за 12 месяцев 2016г. зарегистрировано 321 ДТП с участием детей, в которых 341 ребенок получил травмы различной степени тяжести и 24 ребенка погибли.

        По категориям участников дорожного движения из 24 детей, получивших смертельные травмы при ДТП, 17 участвовали в дорожном движении как пассажиры,  двое перевозились с нарушением норм безопасности. На автодорогах вне населенного пункта произошло 12 ДТП, в которых погибли 14 детей. В качестве пешеходов погибли 6 детей, из них два ребенка погибли при переходе дороги в ситуации закрытого обзора, при этом один из них находился в сопровождении бабушки, которая стала переходить дорогу на запрещающий сигнал светофора. Двое малолетних детей-пешеходов погибли, находясь с родителями (двухлетний мальчик во дворе своего дома и годовалая девочка в детской коляске). Один ребенок, нарушив ПДД, выехал на велосипеде перед близко идущим автомобилем с прилегающей территории.

        Уже с начала 2017 года отмечается тревожная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. По оперативным данным в 15 ДТП уже получили травмы 16 детей, причем 5 из них-из за собственной неосторожности, в том числе погиб один ребенок. Рост ДТП с участием детей зарегистрирован в Екатеринбурге, Полевском, Серове, Н. Ляле. По собственной неосторожности пострадали три ребенка в Екатеринбурге, один в Заречном, и, к сожалению один ребенок, внезапно выскочивший на проезжую часть в городе Серов, погиб.

        Нужно сказать, что  без участия и подключения родителей остановить процессы травмирования  несовершеннолетних невозможно, так как главную роль в воспитании ребенка играет личный пример родителей. Любая ошибка, допущенная со стороны родителей, станет для несовершеннолетнего нормой. Поэтому главная задача любого родителя на дороге — соблюдение всех дорожных правил и обсуждение с ребенком наиболее безопасных путей движения.

Что должен знать каждый родитель, чей ребенок передвигается самостоятельно:

  1. Самое опасное нарушение — это отвлечение внимания ребенка от транспортной среды. Категорически запрещено использование наушников, капюшонов, разговоры по телефону при переходе проезжей части. Ребенок должен не просто знать ПДД, а уметь оценивать реальную опасность — остановились ли транспортные средства на пешеходном переходе, завершил ли проезд водитель, поворачивающий направо либо налево.
  2. Ситуации «закрытых обзоров» чаще всего встречаются во дворовых территориях, когда несовершеннолетние выскакивают перед близко идущим транспортом, исходя из уверенности в том, что во дворе безопасно. В зимнее время это становится особенно актуальным в связи с наличием снежных валов, ограничивающих обзорность как пешехода, так и водителя.
  3. Самые часто встречающиеся нарушения ПДД со стороны пешеходов — переход проезжей части в не установленном месте вблизи места расположения безопасного перехода, а это говорит о том, что ребенок не осознает опасности нарушений ПДД, и использует негативный пример взрослых для сокращения своего собственного пути. Необходимо ежедневно проговаривать о том, что передвигаться необходимо исключительно по требованиям безопасности.
  4. Световозвращающие элементы на верхней одежде несовершеннолетним просто необходимы для того, чтобы у водителя транспортного средства была возможность своевременного заметить пешехода и остановиться.

Что должен знать каждый родитель в части перевозки пассажиров:

  1. В соответствии с пунктом 22.9. ПДД РФ перевозка детей допускается при условии обеспечении их безопасности. До 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, перевозка детей должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
  2. Устройство «ФЭСТ» — адаптер штатного ремня безопасности, изделие сделано из нежесткого гибкого материала и предназначено для направления специальным образом ремня через плечо и грудную клетку ребенка, избегая область шеи или головы. В декабре 2016 года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт) по итогам проведенной внеплановой проверки ООО «Предприятие «ФЭСТ» (г.Кострома) По результатам испытаний данных адаптеров выявлено чрезмерное нагружение органов брюшной полости живота при фронтальном столкновении, что может представлять непосредственную угрозу жизни и здоровью ребенка.

        Поэтому родителям, перевозящим детей в качестве пассажиров, необходимо помнить, что никакие подушки, никакие адаптеры не смогут в случае возникновения ДТП обеспечить ребенку сохранение здоровья, а зачастую и жизни. Необходимо до максимально возможно старшего возраста перевозить детей в детских креслах, которые способны защитить голову и избежать эффекта «подныривания». В Свердловской области погибла 10-летняя девочка, которая была пристегнута при помощи ремня безопасности с использованием ФЭСТ, но ударилась виском о заднюю стойку автомобиля. Также погиб 5-летний мальчик, выскользнувший из ремня безопасности и сидевший на подушке, получивший в результате множественные переломы, не совместимые с жизнью. В настоящий момент в продаже есть достаточное количество детских кресел, рассчитанных на максимально рослых детей, вплоть до 140 см, поэтому родителям необходимо своевременно позаботиться о безопасности своих юных пассажиров, и использовать соответствующие росту и весу ребенка детские удерживающие устройства.

Правила пожарной безопасности 

(СЛУЖБА – 01 информирует!)

За два месяца 2017 года в городе Красноуфимске произошло 4 пожара и 3 загорания.

В муниципальном образовании  Красноуфимский округ произошло 6 пожаров и 3загорания,  на пожарах травмировано 2 человека (Натальинск)

Причины пожаров:

  •  Неисправность, нарушение эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов
  •  Неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении)

Места возникновения пожаров — Жилые дома

Хотелось бы еще раз напомнить — Как правильно вызвать пожарных, как правильно сообщить о пожаре:

Обнаружив пожар, немедленно наберите по телефону 01; 112;  6-72-01 (ПЧ Сарана) и сообщите:

  • Адрес места, которое горит.
  • Где конкретно горит: во дворе, в квартире, в школе, на складе, на каком этаже, есть ли в опасной зоне люди.
  • Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.
  • Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд и т.д.
  • Свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь.

Запомните! Пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации).

Уточнив сведения, оператор сможет вызвать к месту пожара дополнительные силы и спецтехнику. Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый удобный проезд к месту пожара.

Будьте осторожны с огнем!

Берегите свой кров, себя и своих близких!

Профилактика детского травматизма

За период 2016-2017 учебного года в ОО зарегистрировано 5 случаев травматизма с обучающимися, 3 из них на уроках физической культуры. Обращайте внимание на поведение ваших детей, беседуйте дома о безопасности.

Не оставляйте детей без присмотра в местах, представляющих угрозу жизни и здоровья детей, помните об административной ответственности за нарушение Областного закона  № 73-ОЗ  «Об установлении на территории Свердловской области мер  по недопущению нахождения детей в ночное время в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

         Закон Свердловской области от 16.07.2009 № 73-ОЗ, при обнаружении несовершеннолетнего в указанных местах, органы внутренних дел уведомляют об этом родителей и проводят проверку на предмет наличия в их действиях состава административного правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ. В случае отсутствия родителей или отказе ребенка вернуться в семью, органы внутренних дел доставляют его в отделения соцзащиты.

В соответствии с нормами данного Закона  запрещено:

— нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному здоровью;

— нахождение в ночное время в общественных местах несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (под ночным временем в настоящем Законе понимается время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно).

Безопасный лед, предстоящий паводок.

Повторяйте  с детьми правила безопасного поведения:

  • Падение снега, сосулек с крыш.
  • Гололед на дорогах.
  • Безопасность на воде.

Каждый день обращайте внимание детей на опасные ситуации. Не бойтесь выглядеть занудами: не тот случай! Не хочется думать о плохом…    Мы надеемся, что ни с кем из ваших детей никогда не случиться ничего плохого. Но как много для этого надо работать!

 

Добавить комментарий