День героя в Саранинской школе

В череде торжественных дат и праздников, отмечаемых в России, с недавнего времени празднуется еще один день воинской славы -День героев Отечества. В Саранинской школе патриотическое воспитание является приоритетным направлением воспитательной работы, и поэтому  в этот день были  проведены тематические мероприятия. Час мужества для старшеклассников подготовили и провели Дворникова А.Е., заместитель директора по ВР, и Мячева О.А., учитель истории. Почетными гостями мероприятия были представители Саранинского клуба офицеров запаса Башкирцев Н.Г., Черепанов А.А., Крашенинников В.А. Ребята узнали об истории праздника, проследили жизненный и героический путь маршала СССР Г.К.Жукова, с интересом послушали гостей.

Подполковник запаса МВД Башкирцев Николай Геннадьевич рассказал ребятам о себе, о том,что всю свою жизнь он посвятил важной  и интересной работе — «Родину защищать». Защищая рубежи страны во время службы, он и на профессиональном поприще  боролся с нарушителями закона.Бывшим пограничником оказался Черепанов Александр Александрович, подполковник запаса МВД РФ. Он не только рассказал о своем жизненном пути,но и призвал ребят поступать в военные ВУЗы и училища. А третий наш гость, тоже пограничник, Крашенинников  Виктор Александрович прийти не смог по состоянию здоровья. Но он передал ребятам видеообращение, записанное его дочерью, Грачевой Г.В. Как трогательно и интересно он рассказывал о днях своей службы на границе с Китаем.  Тепло отзываясь  о нашем военно-патриотическом клубе «Берсерк»,Виктор Александрович пожелал ребятам быть патриотами родины, быть готовыми к ее защите, любить свое Отечество и уважать старшее поколение. «Честь имею»,-такими словами закончилось его видеообращение.

В заключение часа мужества гостям были вручены Благодарственные письма от коллектива школы за активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности. Ну а к Виктору Александровичу ребята с руководителями сходили в гости и вручили Благодарность с пожеланиями здоровьяв домашней обстановке.

Учащиеся 5-8 классов в этот день побывали в Доме культуры. Его работники приготовили для ребят презентацию о женщинах Сараны, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.После рассказа о героинях Сараны, ребята посмотрели художественный фильм о зенитчицах.

Хочется надеяться, что на примере жизни всех этих мужественных людей, на примере их поступков, их обращений, наши ребята вырастут достойными гражданами и патриотами своей Родины.

 

Дворникова А.Е.

Добавить комментарий