Военно-полевые сборы – 2016

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение учащимися общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Подготовка обучающихся  по основам военной службы в образовательных учреждениях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов. В 2015-2016 учебном году с 26.05.201 по 28.05.2016 в Красноуфимском районе на базе МКОУ «Чатлыковская СОШ» проведены учебные военно – полевые сборы среди юношей 10-х классов средних школ района.

Задачи учебных сборов:

  • формирование морально — психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;
  • воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженным Силам;
  • изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;
  • приобретение навыков в области гражданской обороны, изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;
  • практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов;

В сборах приняли участие 13 обучающихся предвыпускных классов  образовательных учреждений среднего (полного) общего образования МОУО Красноуфимский округ.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

-тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

Учебно-полевые сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных полевых условиях почувствовать, что такое армейские будни, ознакомиться с вооружением. Приобрести первоначальные знания по основам безопасности военной службы, по строевой дисциплине, о войсковом товариществе, жизни и быте в казарменных условиях.

Учебно-полевые сборы способствовали формированию морально-психологических и физических качеств, необходимых ребятам для прохождения военной службы, позволили учащимся овладеть начальными знаниями и умениями допризывника в военно-медицинской, физической подготовке и военно-патриотическом воспитании, сформировали у них более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

В последние годы в программу учебных военно – полевых сборов обязательно включается стрельба из автомата Калашникова боевыми патронами. Ребятам предоставляется возможность почувствовать вкус настоящего боевого оружия, что безусловно повышает интерес ребят как к самим учебным военно – полевым сборам, так и к предстоящей воинской службе в рядах вооруженных сил Российской Федерации.

МКОУ «Саранинская СОШ» представляли обучающиеся 10 класса:

Джафаров Рамал, Могильников Артем, Нефедов Александр, Рослов Андрей.

Ребята принимали активное и результативное участие во всех мероприятиях ВПС-2016.

На торжественном закрытии сборов лучшим учащимся были вручены грамоты и дипломы, слова благодарности и признательности прозвучали в адрес должностных лиц, задействованных на сборах.

Наши достижения:

Джафаров Рамал

  • Грамота за второе место в неполной сборке-разборке АК-74 с результатом 36,60 сек.
  • Грамота за третье место в снаряжении магазина АК-74 с результатом 38,86 сек.
  • Грамота за первое место в военизированной эстафете, посвященной Дню пограничника с результатом 3. 58.

Могильников Артем

  • Грамота за первое место  в военизированной эстафете, посвященной Дню пограничника, с результатом 3.58.
  • Грамота за первое место в надевании ОЗК с результатом 2 мин 09 сек.
  • Грамота за третье место в неполной сборке/разборке АК-74 с результатом 38,60.

Нефедов Александр

  • Грамота Лучший курсант ВПС-2016.
  • Грамота за второе место в военизированной эстафете, посвященной Дню пограничника с результатом 5.00.
  • Грамота за второе место в надевании ОЗК с результатом 2 мин 38 сек.
  • Грамота за второе место в метании гранаты с результатом 41 метр.
  • Грамота за первое место в соревновании по стрельбе из пневматической винтовки с результатом 41 очко.
  • Грамота за первое место в снаряжении магазина АК-74 с результатом 34 сек.

Рослов Андрей

  • Грамота за первое место в неполной сборке/разборке АК-74 с результатом 36,20.
  • Грамота за первое место в тестировании по основам медицинской подготовки.
  • Грамота за третье место  в военизированной эстафете, посвященной Дню пограничника, с результатом 6.02.

Ребята почувствовали себя на учебно-полевых сборах одной командой — боевой единицей и утверждают, что практические занятия по военной подготовке им нравятся больше, чем теоретические за партой в школе. В процессе проведения сборов они постоянно взаимодействовали друг с другом и быстро сплотились в дружный и открытый коллектив.

Журавлева Светлана Павловна, преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ «Саранинская СОШ»  

 

Добавить комментарий