Каникулы без происшествий

Известно, что  каникулы для детей — это долгожданная радостная пора, но для взрослых — это период заботы и беспокойства за своих чад. Именно в это время дети чаще всего предоставлены сами себе, и большое количество времени проводят на улице. В силу своих психофизиологических особенностей внимание детей сконцентрировано на привлекающем внимание объекте, они не могут правильно оценить дорожную обстановку,  возможные источники опасности, поэтому очень важно обеспечить им  безопасную зону для игр, научить правилам безопасного поведения на дороге.

Именно с этой целью, перед началом каникул в школе проводятся профилактические беседы с детьми и родителями на тему безопасного поведения на проезжей части, о необходимости использования детских удерживающих устройств, применения светоотражающих элементов на одежде.

Помните! Светоотражающие элементы позволяют сделать человека заметнее в несколько раз: без них в свете ближних  фар человек виден             с  30 — 50 метров, а с ними с 300 — 400 метров. Обозначение  силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить, а, значит, избежать ДТП.

Безопасной всем дороги!

 

Журавлева С.П., преподаватель-организатор ОБЖ

Добавить комментарий