Традициям «Берсерка» — ЖИТЬ!

 

Военно – патриотический клуб «Берсерк»  с удовольствием посещают ребята  Саранинской школы, а 15 февраля 2013 года (в день вывода Советских войск из Афганистана) клуб отметил свой 3-летний юбилей под руководством Черепанова А.А. Много толкований вызвало в своё время название клуба, что значит это незнакомое всем слово, откуда оно взялось? Так вот, Берсерк – это профессиональный славный русский воин, который чтит миротворческий дух, доблесть, честь и отвагу.

На момент создания клуба к работе были привлечены преподаватели школы, ветеранская организация УрЮИ МВД России, Красноуфимская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, Красноуфимское отделение ДОСААФ России.

За этот срок через клуб прошло около 65 девчонок и мальчишек, которые активно занимались спортивной подготовкой, военно-патриотической работой, поддерживали традиции клуба. А те, кто выходили из стен школы, неизменно возвращались к ребятам, в любое свободное время для наставления, поддержки, оказания любой необходимой помощи и участия в мероприятиях.

Традиционно, практически каждые каникулы юные патриоты проводят на сборах, в походах, слётах, зарницах, всего и не перечислишь. Около 40 мероприятий разного уровня было организовано и проведено для подростков, ведь непосредственное участие такого масштаба даёт многое для всесторонней подготовки личности,  получения незаменимого опыта лидерства, выживания в экстремальных условиях, преодоления себя, тренировки силы воли и мужества,…

Вот и сегодня, в выходной день, ребята приняли участие в районных военно – спортивных соревнованиях «Служу России» в рамках молодёжного фестиваля «Хочу служить тебе, Отечество!» на приз Главы Муниципального образования Красноуфимский округ, где заняли почетное 2 место. А вечером, в тесном кругу, в стенах школы, отмечают свой юбилей за чашкой чая с праздничным тортом, пересматривая на большом экране «домашнее» видео, ведь за прошедший период накопилось немало роликов, фоторепотажей и материалов с самого начала деятельности клуба.

Вот что рассказывает выпускник, сержант Илья Сивинских: — «Я пробыл в рядах клуба 1,5 года и уже 1,5 года прихожу сюда, как только могу. На моём счету 2 прыжка с парашюта, был первым командиром «Зарницы», звание получил через год. Что значит для меня этот коллектив? Здесь я приобрел навыки самообороны, опыт первого боя на ринге, понял, что значит быть настоящим лидером, и что «один в поле не воин». Благодаря клубу, я имею качества характера, необходимые в жизни, они воспитаны здесь, в «Берсерке». Желаю, чтобы было кому заменить в будущем нашего руководителя Александра Александровича».

Выпускница, сержант Наталья Баяндина: -«Когда я начала ходить в клуб, стала более уверена в себе, круг моих друзей значительно расширился, я научилась лучше разбираться в людях, многое дали мне спортивные тренировки. А прыжки с парашюта, это вообще ни с чем сравнить не возможно, я не чувствовала страх, это какое-то другое ощущение, может волнение, что подведу, напряжение от мыслей за тех, кто уже в воздухе… А когда ноги уже касаются земли, возникает желание испытать это ещё и ещё раз!»

Уже в конце вечера, когда был сделан снимок на память, вручены грамоты и победный кубок, выслушаны все желающие и выпито 2 самовара чая, Александр Александрович высказал и своё пожелание, чтобы ВПК «Берсерк» остался во времени, чтобы все выпускники возвращались, и как бы ни сложилась их судьба, везде они несли бы с собой идеи Миротворчества и здравомыслия!

Галина Грачева

 

Добавить комментарий