У нас в гостях отряд противопожарной службы ПЧ 1/9 !

— Рукава, стволы, лафеты,… — как много новых  и ужасно интересных слов узнали Саранинские  детишки летнего оздоровительного лагеря в тематический день под названием «Безопасность и я!».

И не только узнали, а лично подержали, попробовали, прикрутили, размотали, примерили и полазили по всем доступным средствам пожаро-технического вооружения, предоставленного детям ГКПТУ СО отрядом противопожарной службы Саранинской ПЧ №1/9 (Начальник Картышев А.И.). Но, начнём по порядку…

Интрига заключалась в том, что абсолютно внезапно, где-то около обеда, вдруг грянула сигнализация, оповещающая о пожарной тревоге в здании школы. Пришлось ребятам вспомнить все знания и умения, которые они приобрели на занятиях в течение учебного года вместе с преподавателем ОБЖ Светланой Павловной Журавлёвой, при участии личного состава ПЧ во главе с Александром Ивановичем (тут нельзя не упомянуть и о том, что Светлана Павловна ежегодно со своей дружиной юных пожарных участвует в конкурсах разных уровней и наши дюповцы неизменно занимают призовые места).

А вся эвакуация девяти десятков детей и взрослых заняла 1,25 минуты, не вызвав паники и толчеи. Дети быстро строились, и вместе с воспитателями выходили на задний двор. Вот здесь то и ждало их самое интересное! Они еще не успели построиться, как из–за угла, с громкой сигнализацией примчалась пожарная машина с личным составом в полной амуниции: в огнеупорных костюмах, касках и огромных резиновых сапогах. Восторгу не было предела, когда весь личный состав быстро  выпрыгнул из машины, по команде начальника развернули рукава, подняли стационарный лафет на крыше машины и под напором подали воду на воображаемый источник возгорания! Ребячьи крики и визг восхищения на этот раз точно слышал весь поселок. А уж когда каждый смог забраться внутрь «пожарки», примерить каску, развернуть рукава, присоединив их специальным замком и забраться на маленькую пожарную лестницу, тут в нашем лагере не осталось и ребенка, который не захотел бы стать настоящим пожарным!  Также Александр Иванович провёл профилактическую беседу на предупреждение пожаров по причине детской шалости  с огнём и привитие навыков безопасного поведения в учебном заведении, в быту и лесах.

Чуть позже Светлана Павловна продолжила противопожарную тематику дня и организовала для каждого отряда занимательную викторину с просмотром презентации «Безопасность и я!». А после обеда состоялся конкурс рисунков на асфальте, где каждый отразил все свои впечатления от проведенного мероприятия. Скажем прямо, в этот раз красные мелки пользовались особым спросом! Не верите? Приезжайте к нам, в Сарану, и полюбуйтесь сами: от перекрестка до перекрестка яркие рисунки с лозунгами сами расскажут вам обо всем!

Хочется выразить особую признательность всему личному составу Саранинской ПЧ №1/9 во главе с А.И. Картышевым за помощь в организации такого масштабного мероприятия и активное сотрудничество с нашим ОУ в вопросе безопасности наших детей.

Организатор  Галина Грачёва

Добавить комментарий